Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, моя мама работает в администрации

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации,моя мама работает в администрации бухгалтером и по совместительству в детском саду сторожем,проработала год а сейчас заведующий говорит что по закону так нельзя

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

1.В силу части 1 статьи 60.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).

На основании ч.1 ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

На основании ч.1 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Таким образом,  заключение трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы  является правом работника и не зависит от мнения работодателя по основному месту работы (заведующего). Заведующий в данном случае не является стороной трудового договора, заключенного Вашей мамой по совместительству и не имеет права вмешиваться в трудовые отношения, возникшие между  ней и другим работодателем (детским садом), тем более не имеет права требовать расторжения трудового договора с детским садом.

Рекомендую Вашей маме потребовать у заведующего ссылку на нормативный правовой акт, согласно которому он утверждает, что совместительство запрещено, а она, в свою очередь, пусть сошлется на статьи, приведенные в ответе на Ваш вопрос.

2.Дополнительно разъясняю, что в случае  нарушения работодателем трудового законодательства Ваша мама может разъяснить ему, что она вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений нарушения прав работника прекращаются.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.