Могу ли я потом на сертификат материнский приобрести комнату в общежитии?

Здравствуйте, я живу в Карелии городе Петрозаводск. У меня дом в Суоярвском районе, пос Найстенъярви.Я беременна первым ребёнком и планирую жить в Петрозаводске. Могу ли я потом на сертификат материнский приобрести комнату в общежитии??

, Аделина, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Аделина, потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий. Под этой замысловатой формулировкой кроется покупка квартиры как на первичном (ДДУ), так и на вторичном рынке, вложение средств маткапитала в первоначальный взнос по ипотеке или направление средств на погашение ипотеки. За счет средств маткапитала можно построить дом, а также реконструировать старый. Но при этом это должно быть реальное улучшение условий, а не просто приобретение какой-нибудь новой (другой) квартиры.  При  покупке комнаты в общежитии необходимо, чтобы комната  принадлежала продавцу на праве собственности, здание, где находится приобретаемая комната, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд). Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала. Поэтому, чтобы не попасть впросак,  перед покупкой комнаты в общежитии следует  обратиться непосредственно в ПФР с копиями документов на комнату и получить предварительное согласие.