8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потом на сертификат материнский приобрести комнату в общежитии?

Могу ли я потом на сертификат материнский приобрести комнату в общежитии?

Здравствуйте, я живу в Карелии городе Петрозаводск. У меня дом в Суоярвском районе, пос Найстенъярви.Я беременна первым ребёнком и планирую жить в Петрозаводске. Могу ли я потом на сертификат материнский приобрести комнату в общежитии??

, Аделина, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Аделина, потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий. Под этой замысловатой формулировкой кроется покупка квартиры как на первичном (ДДУ), так и на вторичном рынке, вложение средств маткапитала в первоначальный взнос по ипотеке или направление средств на погашение ипотеки. За счет средств маткапитала можно построить дом, а также реконструировать старый. Но при этом это должно быть реальное улучшение условий, а не просто приобретение какой-нибудь новой (другой) квартиры.  При  покупке комнаты в общежитии необходимо, чтобы комната  принадлежала продавцу на праве собственности, здание, где находится приобретаемая комната, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд). Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала. Поэтому, чтобы не попасть впросак,  перед покупкой комнаты в общежитии следует  обратиться непосредственно в ПФР с копиями документов на комнату и получить предварительное согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020