Как взыскать неустойку с продавца?

Купил кровать и матрац 15.03.2020

Продавец, в устной форме, объяаил, что время изготовления и доставки не более 45 дней.

На сегодня кровать все ещё не доставлена. Полез читать договор - ни слова о сроках доставки и изготовления.

Как взыскать неустойку с продавца?

, Лаишевцев Никита Сергеевич, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Никита. Ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что:

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

согласно ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно, Вы вправе предъявить продавцу требование о передаче Вам предварительно оплаченного товара в срок равный 7 дням с момента предъявления такого требования. Неустойка, предусмотренная законодательством, подлежит начислению с момента допуска просрочки исполнения требования потребителя.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Никита Сергеевич.
Для этого необходимо обратиться с претензией, потом в суд.
Размер неустойки — 0,5%  или 1% в день, в зависимости от типа договора.