8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по управляющим компаниям

Добрый день. Живу в многоквартирном доме. У нас сложилась неразбериха с управляющими компаниями, одна УК «Евротракт» вроде как объявлена банкротом, в связи с чем произошла ее замена на другую УК "Жилкомсервис-2". При этом, теперь квитанции на оплату приходят от обоих компаний. Часть жильцов в моем доме не платят ни одной ни второй компании, поскольку считают их мошенниками. В связи с чем возникли некоторые вопросы:

1. Есть ли какой - то государственный реестр где точно указывается какая управляющая компания обслуживает мой конкретный дом?

2. Есть ли какие то объективные источники информации по которым можно было бы хотя бы примерно понять статус управляющей компании: не банкрот ли она, функционирует ли она, не отобрали ли у нее лицензию и тд?

3. Бывает ли такое в России, что из за того что управляющая компания не платит деньги финальным поставщикам услуг, образуется большой долг перед поставщиками, дом полностью отключается от воды, газа, электричества, или же если долг образовался по вине УК а не жильцов, отключить дом невозможно?

4. В связи с предыдущим вопросом хотелось бы отдельно спросить, можно ли как то уточнить насколько хорошо управляющая компания платит деньги финальным поставщикам. Как например убедится что те деньги за электричество, которые мы платим новой управляющей компании, УК действительно переводит поставщику электричества а не разворовывает?

Показать полностью
  • Screenshot_7
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Вы можете проверить, есть ли лицензия у новой УК по ссылке https://dom.gosuslugi.ru/#!/li...

Об обязательствах перед жильцами и ресурсоснабжающими организациями https://www.garant.ru/news/126...

   Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» 

«О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»

6. Платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70155456/#ixzz6OavF13XI

У каждой УК есть свой лицевой счет, на который поступают средства потребителей коммунальных услуг. Вы вправе написать заявление в УК с требованием предоставить отчет о перечислении платежей в ресурсоснабжающую организацию.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Еще осталось 2 вопроса:

1. Реестр, ссылку на который вы скинули, показывает что наш дом управляется сразу 2 управляющими компаниями (скрин прилагаю). Это вообще возможно?

2. На мой второй вопрос вы не написали ответ, я правильно понимаю, что понять является ли компания банкротом невозможно, можно лишь понять есть ли у нее лицензия?

3. Тоже не понял, возможно ли в теории если УК не переводит деньги финальному поставщику воды/газа и тд, отключение всего дома от снабжения

Реестр, ссылку на который вы скинули, показывает что наш дом управляется сразу 2 управляющими компаниями (скрин прилагаю). Это вообще возможно?

Роман

Добрый день! В лицензии указывается разрешение управления МКД, адреса домов не указаны.

3. Тоже не понял, возможно ли в теории если УК не переводит деньги финальному поставщику воды/газа и тд, отключение всего дома от снабжения

Роман

Согласно абз.3 ч.7 

Требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253)

В случае если в течение 10 рабочих дней или иного периода, предусмотренного договором ресурсоснабжения и договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, от исполнителя в пользу ресурсоснабжающей организации и регионального оператора не поступают платежи, ресурсоснабжающая организация и региональный оператор вправе обратиться к исполнителю с запросом о предоставлении информации, касающейся причин задержки платежей. Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения такого запроса предоставляет указанную информацию ресурсоснабжающей организации и региональному оператору

Поэтому  невозможно отключить дом от снабжения до выяснения причин задержки платежей.

По вопросу банкротства УК пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2020