Какое решение должен вынести суд?

В связи с ремонтом, проводимым в магазине, старший продавец Лавров был переведен на переведен на должность грузчика на всё время ремонта. Лавров, ссылаясь на состояние здоровья, отказался приступить к работе, за что был уволен по пункту 6 ст. 81 ТК РФ.

Считая увольнение неправильным, Лавров обратился с иском в суд о восстановлении по работе.

Какое решение должен вынести суд?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Полагаю, суд должен удовлетворить заявление работника.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.