Покупается только земельный участок, без указания в договоре наличия дома

Здравствуйте. Планирую купить земельный участок с незарегистрированным домом. В доме прописан человек (собственник участка). Выписаться в данный момент он не может, ввиду отсутствия другого жилья. После покупки участка дом планируется снести. Могут ли быть негативные последствия после снова дома и постройки нового, если собственник не выполнит обещание выписаться из дома. Покупается только земельный участок, без указания в договоре наличия дома.

, Николай, г. Самара
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Николай, здравствуйте.

Для того, чтобы выписаться, не обязательно наличие другого жилья. Возможна выписка без прописки в новое жильё. Это прописано в Административном регламенте МВД России от 31.12.2017 года №984.

Если собственнику дома как-то удалось в нём прописаться, то это значит, что когда-то права на этот дом были надлежащим образом оформлены и были какие-то документы, которые подтверждают право собственности на дом. Эти документы могут быть юридически действительными до настоящего времени.

В статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип единства судьбы знания и земельного участка, на котором он расположен. В вашей ситуации может оказаться, что дом юридически кому-то принадлежит. Это может повлечь признание договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Я не рекомендую вам покупать земельный участок в данной ситуации. Попросите продавца либо оформить дом и продать вам земельный участок с домом (это довольно просто), либо же выписаться и снести дом.