Нарушение порядка проведения экспертизы

Экспертная организация извещает одну сторону судебного разбирательства, о проведении строительно-технической экспертизы, и не извещает другую сторону. Есть ли в этом нарушение закона?

, Вадим, г. Уфа
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 84 ГПК РФ. Порядок проведения экспертизы
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Обязаны известить всех участников процесса.

Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Я не думаю, что здесь есть какие-либо нарушения.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ст. 16) не возлагает на эксперта обязанность извещать стороны о дате проведения экспертизы с тем, чтобы они могли реализовать свое право присутствовать при производстве судебной экспертизы (ст. 24).

Такая обязанность не возложена и на суд (ст. ст. 79, 80 ГПК РФ).

Думаю. что в вашем случае экспертная организация уведомила одну из сторон только в связи с тем, что данная сторона сама попросила об этом. От другой стороны такая просьба не поступала.