Могут ли меня принудить к двух недельной самойзоляции?

Здравствуйте.

Собираюсь вылететь из МСК в Краснодарский край, по семейным вопросам, на 2 дня. Билеты туда и обратно у меня наруках. Могут ли меня принудить к двух недельной самойзоляции? Насколько это законно? И можно ли этого избежать?

, Артем Иванович, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем Иванович!

Не могли бы Вы уточнить конкретную причину приезда в Краснодарский край?

Дело в том, что действительно, на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» установлено, что

1) на территории Краснодарского края меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) реализуются путем
обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия:

лиц, зарегистрированных по месту пребывания или месту жительства в Краснодарском крае и (или) имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Краснодарского края, — в домашних условиях;

лиц, не имеющих регистрации по месту пребывания или месту жительства в Краснодарском крае и (или) не имеющих в собственности жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) на территории Краснодарского края, — в условиях обсерватора;

При этом требования об изоляции не будут распространяться на следующие случаи:

экстренные ситуации, связанные с медицинской помощью, погребение близких родственников, транзитный проезд через территорию Краснодарского края, а также на членов экипажей воздушных и речных судов, поездных и локомотивных бригад железнодорожного сообщения.

Таким образом, если Ваш визит не связан с причинами, указанными в предыдущем пункте, в отношении Вас вынесут постановление об изоляции.

Артем Иванович
Клиент, г. Москва
Еду на день рождения дочери.
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

4 июня 2020 года Губернатор Краснодарского края продлил режим «повышенной готовности» на территории Краснодарского края до 21 июня 2020 года. Об этом вынесено постановление №318.

1) на территории Краснодарского края меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) реализуются путем:

обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия

То есть, если Вы прибудете в Краснодарский край до 21 июня 2020 года, то Вас обяжут находится в изоляции.

Артем Иванович
Клиент, г. Москва
Могу ли я нарушить самоизоляцию и каковы последствия?

За нарушение правил самоизоляции предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Наказание — штраф от 1000 до 30000 рублей.