8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируем брать ипотеку на дом, какие документы должен предоставить нам продавец

Добрый день. Планируем брать ипотеку на дом,какие документы должен

предоставить нам продавец. Спасибо

, oleg, г. Калининград
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Олег, здравствуйте. 

Для покупки дома обычно запрашивают следующие документы: 

1) Документы, подтверждающие право собственности продавца на дом и на земельный участок. Если земельный участок не оформлен, то нужно разбираться почему. 

2) Если продавец состоит в браке, то должно быть нотариальное согласие второго супруга на сделку. Согласие супруга не требуется, если недвижимость оформлена на обоих супругов или приобретена в браке, но по безвозмездной сделке (статья 36 Семейного кодекса РФ). 

3) Технический паспорт, который нужно при покупке сравнить с реальным состоянием дома на предмет отсутствия незаконных перепланировок и реконструкций. В противном случае вас могут обязать привести дом в состояние, предшествующее самовольной перепланировке или реконструкции (Статья 29 ЖК РФ, статья 222 ГК РФ). 

4) Иногда запрашивают документы, подтверждающие дееспособность продавца  (справки из психоневрологического и наркологического диспансеров). Это особенно актуально, если продавец пенсионного возраста. 

После получения документов на дом и на земельный участок от продавца нужно запросить выписку из ЕГРН через Интернет. В выписке можно проверить, актуальны ли документы о праве собственности на настоящий момент, а также наличие арестов. 

Для проверки документов рекомендую Вам воспользоваться профессиональной помощью юриста, поскольку возможны разные нюансы в документах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020