Планируем брать ипотеку на дом, какие документы должен предоставить нам продавец

Добрый день. Планируем брать ипотеку на дом,какие документы должен

предоставить нам продавец. Спасибо

, oleg, г. Калининград
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Олег, здравствуйте.

Для покупки дома обычно запрашивают следующие документы:

1) Документы, подтверждающие право собственности продавца на дом и на земельный участок. Если земельный участок не оформлен, то нужно разбираться почему.

2) Если продавец состоит в браке, то должно быть нотариальное согласие второго супруга на сделку. Согласие супруга не требуется, если недвижимость оформлена на обоих супругов или приобретена в браке, но по безвозмездной сделке (статья 36 Семейного кодекса РФ).

3) Технический паспорт, который нужно при покупке сравнить с реальным состоянием дома на предмет отсутствия незаконных перепланировок и реконструкций. В противном случае вас могут обязать привести дом в состояние, предшествующее самовольной перепланировке или реконструкции (Статья 29 ЖК РФ, статья 222 ГК РФ).

4) Иногда запрашивают документы, подтверждающие дееспособность продавца  (справки из психоневрологического и наркологического диспансеров). Это особенно актуально, если продавец пенсионного возраста.

После получения документов на дом и на земельный участок от продавца нужно запросить выписку из ЕГРН через Интернет. В выписке можно проверить, актуальны ли документы о праве собственности на настоящий момент, а также наличие арестов.

Для проверки документов рекомендую Вам воспользоваться профессиональной помощью юриста, поскольку возможны разные нюансы в документах.