8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим воспользоваться материнским капиталом, как распределить доли на детей, ведь нотариально это не делают?

Здравствуйте . Купили квартиру в ипотеку, собственники - я и муж. Хотим воспользоваться материнским капиталом, как распределить доли на детей, ведь нотариально это не делают? Или я не права?

, мария, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время нотариальное обязательство о выделении долей детям и супругу составлять не обязательно. Но сама обязанность по выделу доли не отменена. Доли вы можете распределить между членами семьи (супруги и дети) на основании соглашения об определении долей. Каких-либо требований к размеру долей закон не устанавливает, но желательно на детей доли выделить в размере пропорционально доли мат.капитала.  

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Если ипотека у Вас не погашена, то выделять доли детям сейчас:

1. возможно только с разрешения банка-залогодержателя;

2. в этом нет необходимости для целей соблюдения ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При распоряжении средствами материнского капитала Вы у нотариуса оформляете обязательство о выделении долей не позднее 6 месяцев со дня погашения ипотечного кредита и погашения регистрационной записи об ипотеке.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу и другим возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2020