Хотим воспользоваться материнским капиталом, как распределить доли на детей, ведь нотариально это не делают?

Здравствуйте . Купили квартиру в ипотеку, собственники - я и муж. Хотим воспользоваться материнским капиталом, как распределить доли на детей, ведь нотариально это не делают? Или я не права?

, мария, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время нотариальное обязательство о выделении долей детям и супругу составлять не обязательно. Но сама обязанность по выделу доли не отменена. Доли вы можете распределить между членами семьи (супруги и дети) на основании соглашения об определении долей. Каких-либо требований к размеру долей закон не устанавливает, но желательно на детей доли выделить в размере пропорционально доли мат.капитала.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если ипотека у Вас не погашена, то выделять доли детям сейчас:

1. возможно только с разрешения банка-залогодержателя;

2. в этом нет необходимости для целей соблюдения ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При распоряжении средствами материнского капитала Вы у нотариуса оформляете обязательство о выделении долей не позднее 6 месяцев со дня погашения ипотечного кредита и погашения регистрационной записи об ипотеке.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу и другим возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением