Подача кассационной жалобы повторно

может ли соотвечик подать одну и ту же кассационную жалобу в арбитражный суд на постановление апеляционной инстанции, если кассационная жалоба была уже рассмотрена в суде по жалобе первого ответчика, но срок подачи апеляционной жалобы не вышел.

, Ольга, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Постановление Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г цитата: пункта 4. «Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

По сему считаю, что вправе.

С уважением, Валерий.

Ольга
Клиент, г. Москва

даже если постановление по кассационной жалобе принято суд будет рассматривать еще раз ту же жалобу, если воторой отвечик на заседание кассационной инстанции не явился?

Кассация рассматривает жалобу в пределах доводов обратившегося лица. Доводы могут быть различными и влиять на решение. Поэтому не обязательно одно и тоже.