Скажите пожалуйста, я работаю в Гвинее с 19 декабря, говорят если больше пол года то надо будут удерживать из зп 30%, а если я слетаю домой на месяц-это все обнулится?

Скажите пожалуйста,я работаю в Гвинее с 19 декабря,говорят если больше пол года то надо будут удерживать из зп 30%,а если я слетаю домой на месяц-это все обнулится?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, доходы от источников в РФ будут облагаться у Вас НДФЛ в размере 30%. При этом, в соответствии со ст.207 НК

  2.  налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации… для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Поэтому нужно подсчитывать количество дней проведенных в РФ для определения того будете Вы налоговым резидентом РФ или нет, а так же понимать что за работу Вы выполняете.

при необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев