Ребенку в возрасте 3 лет отказывают в предоставлении места в детском саду по месту жительства

Прошу помочь разобраться в вопросе по предоставлению места в приоритетных детских садах.

Поставил на очередь ребенка 2016 г.р в детские сады, согласно поселка, в котором проживаем, в мае 2018. Прописка, документы на собственность имеются.

В 2019 году получили устный отказ из департамента образования. занимающегося распределением мест в ДОУ.

Я написал обращения (через официальные сайты) в департамент образования, а также в Администрацию Белгородского района с требованием разобраться в данном вопросе. На что был получен ответ о том, что в приоритетных детских садах (2 шт возле дома в радиусе 500м) мест нет (согласно п.4, ст. 67 ФЗ №273), в связи с этим предлагают детские сады в соседних селах (один ~10км, другой 20км от дома), ИЛИ заключить договор с одинм из предлагаемых частных детских садов поблизости (5 и 12 км от дома).

Чтобы добраться до муниципальных ДОУ, необходимо ехать на 2ух автобусах, и идти пешком.

Я часто нахожусь в командировках и моей жене будет необходимо проделывать этот путь 2 раза в день с двумя детьми (младшая пока не ходит в сад).

в 2020 году я снова написал обращение в Администрацию о предоставлении места в приоритетном детском саду по месту жительства. на что я получил аналогичный предыдущему ответ.

Затронув данную тему на общерайонном чате, выяснилось, что с данной проблемой столкнулось множество семей. В свою очередь те немногие, кому удалось попасть в данные детские сады (2 шт в нашем районе), рассказывают, что с района всего 5 детей на группу, остальные же с тех сел, куда теперь направляют нас.

Вырисовывается странная ситуация: дети из других селений попадают в сады к нам, их родители все на машинах едут через наш поселок (1.5 км от города) на работу, оставляя детей по пути. Нам же, жителям данного поселка, предлагают ехать в противоположном направлении и размещать детей в пустующих садах у них.

В ходе телефонного звонка в департамент образования области, также стало известно, что в этом году в приоритетные 2 сада (находятся рядом с домом в радиусе 500м), выделяется суммарно 50 мест, а наша очередь 189 на текущий момент. Это означает, что мы не получим детского сада еще примерно 3 года.

В связи с данной ситуацией у меня несколько вопросов:

1) Куда жаловаться, чтобы добиться места в "своем садике"?

2) Как юридически грамотно составить коллективное письмо?

Документы, имеющиеся на руках:

2019 г Отписка об отсутсвие мест из департамента образования области

2019 г Ответ от Администрации области с предложением ДОУ в других населенных пунктах.

2020 г Ответ от Администрации области с предложением ДОУ в другом нас пункте.

  • 55912259.172544160723656583.1.1
    .pdf
Уточнение от клиента

3) Имеет ли смысл писать губернатору?

, Олег, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

В первую очередь направьте жалобу в районную прокуратуру с просьбой проверить законность формирования групп с учетом Вашей информации и законность отказа Вам в предоставлении места в детском саду, очередность предоставления мест в детских садах в Вашем населенном пункте.

Аналогичные жалобы можно направить в региональное Управление по образованию и в Рособрнадзор.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Можете коллективную жалобу с другими родителями написать и отправить.

Еще как вариант в суде оспорить отказ в предоставлении места в детском саду и тогда Вы сами и суд сможете проверить законность и обоснованность формирования групп в ближайших к Вам детских садах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение интересный пример положительной судебной практики Верховного Суда РФ, когда родители добились признания незаконным бездействия местной администрации по обеспечению ребенка местом в детском саду несмотря на отсутствие мест.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 33-КГ18-13

Рассматривая настоящее административное дело и делая вывод об исполнении административным ответчиком требований действующего законодательства ввиду того, что меры по обеспечению ребенка местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении принимались путем предложения места в дошкольном образовательном учреждении МОБУ «СОШ „Лесновский ЦО“, расположенном в Куйвозовском сельском поселении, а также о зачислении ребенка в группу кратковременного пребывания на базе МОБУ „СОШ “Муринский ЦО N 1», судебными инстанциями не учтено, что несовершеннолетний Малышев Н.С. достиг возраста для обеспечения его местом в детском дошкольном образовательном учреждении для получения дошкольного образования в январе 2016 года, на этот момент состоял на соответствующем учете в органах местного самоуправления, что Малышева Т.М. одна воспитывает и содержит своего сына, в силу чего предложение места в дошкольном образовательном учреждении, находящемся в другом населенном пункте в 49 километрах от места жительства Малышевой Т.М., а также о зачислении ее ребенка в группу кратковременного пребывания, являющееся препятствием для административной истицы устроиться на полный рабочий день.
С учетом изложенных фактических обстоятельств перечисленные выше действия со стороны административного ответчика не свидетельствуют об исполнении органом местного самоуправления обязанностей по обеспечению малолетнего сына административного истца местом в детском дошкольном образовательном учреждении.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы или иска в суд, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3) Имеет ли смысл писать губернатору?

Олег

Большого смысла нет, вероятнее всего он передаст вопрос по подведомственности в Управление по образованию Вашего региона.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, Олег, все что вы изложили полное безобразие, я согласен с коллегой, что вам следует писать жалобу в прокуратуру области, раз отказ у вас уже от областной Администрации или сразу обращаться в суд, в жалобе вам следует ссылаться на требование  территориальной доступности образовательных учреждений, оно обусловлено интересами охраны здоровья детей на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений, предусмотрено это требование пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. В нем прописано, что при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах — не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки — не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км.

Кроме того, ест; решение ВС, который разъяснил чиновникам, что это их обязанность обеспечить доступность места в детском саду по месту жительства, вот ссылка https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27650/

Если вам нужна помощь в составлении или корректировки жалобы или заявления, заказывайте работу юристу в чат, удачи вам

Кроме того, хочу ещё добавить, что при комплектовании детских садов  обязаны руководствоваться требованием их территориальной доступности, это  находит свое подтверждение в нормативных актах на федеральном уровне. п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании»,