Есть ли смысл обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?

Меня ударил охранник магазина , вызвал полицию, снял побои, в возбуждении уголовного дела отказано,что делать?

  • Scan_0013
    .pdf
  • Scan_0014
    .pdf
  • Scan_0015
    .pdf
  • Scan_0017
    .pdf
  • Scan_0013
    .pdf
  • Scan_0014
    .pdf
  • Scan_0015
    .pdf
  • Scan_0017
    .pdf
  • Scan_0013
    .pdf
  • Scan_0014
    .pdf
  • Scan_0015
    .pdf
  • Scan_0017
    .pdf
  • Scan_0013
    .pdf
  • Scan_0014
    .pdf
  • Scan_0015
    .pdf
  • Scan_0017
    .pdf
  • Scan_0013
    .pdf
  • Scan_0014
    .pdf
  • Scan_0015
    .pdf
  • Scan_0017
    .pdf
, Третьяков Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеется ли у Вас копия решения?

снял побои

Что написано в справке?

1. Если проводится проверка по заявлению(ст. 141 УПК РФ) в порядке ст. 144 УПК РФ, то Вы имеете право обжаловать такое постановление прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд  в порядке ст. 125 УПК РФ

2. Если вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то также вправе обжаловать такое решение вышестоящему должностному лицу, либо в суд в порядке  (ч.4 ст. 30.1 КоАП РФ.)

Важно определить:

1) Степень вреда.

2) Доказательства, которые подтвердят, что охранник причинил Вам вред.

Были ли опрошен свидетели (очевидцы)?

3) Изымалась ли видеозапись?

4) Опрошен ли охранник?

Какие основания для направления жалобы?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Необходимо понимать, по каким основаниям Вам отказано в возбуждении уголовного дела.

Отказано, например, может быть по тем основаниям, что к моменту истечения срока на доследственную проверку (10 дней) не поступили ещё результаты судебной экспертизы на предмет установления степени тяжести причиненного здоровью вреда.

Либо если эти сведения из суд.-мед.экспертизы поступили, но там указано, что вред здоровью не причинен (и, соответственно, это подпадает под статью «Побои»), либо установлен легкий вред здоровью, что подпадает под статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Третьяков Александр
Клиент, г. Москва

Установили легкий вред здоровью в справке о побоях указано ушиб мягких тканейлевого плеча отказали по основанию п.2 ст.24 УПК РФ

Отказано, например, может быть по тем основаниям, что к моменту истечения срока на доследственную проверку (10 дней) не поступили ещё результаты судебной экспертизы на предмет установления степени тяжести причиненного здоровью вреда.

Берестов Сергей

Если таковая назначалась.

Вероятно, что 10 суток истекли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказано в связи с чем?

Какие повреждения Вам причинены? Текст отказа у Вас имеется?

Вполне возможно что не установлено что причинен вред здоровью, то есть действия охранника причинили боль. В таком случае есть смысл говорит не об уголовном деле а о деле о побоях, то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Тогда в возбуждении дела отказано правомерно.

Но нужны пояснения от ВАс

Третьяков Александр
Клиент, г. Москва

текст отказа имеется