Однако я с 2019 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно Налоги за 2019 - 2020 года будут очень маленькие

Добрый вечер. Планируем купить дом в 2020 году, и через год подать на налоговый вычет. Однако я с 2019 года нахожусь в декретном отпуске, соответственно Налоги за 2019 - 2020 года будут очень маленькие.

Могу ли я при подаче заявления на вычет в 2021 году использовать 2 ндфл от 2018 года, в котором я ещё работала и платила высокие Налоги?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Александр Мостовой
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Из статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) во взаимосвязи с положениями пункта 3 статьи 210 НК РФ об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) следует право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета (в связи с приобретением жилья) в предельно допустимом размере.
Нормами статьи 220 НК РФ предусмотрен порядок получения такого имущественного налогового вычета по НДФЛ, согласно которому при приобретении квартиры в собственность для реализации права на соответствующий имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документы, подтверждающие его право собственности на квартиру.
Тем самым право налогоплательщика уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента регистрации права собственности на приобретенную квартиру.
Данная позиция изложена также в Определении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 2525-О.
Соответственно, в случае приобретения жилого дома и регистрации права собственности на него в 2020 году право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ за налоговые периоды 2018 – 2019 гг. отсутствует.