Законен ли выговор за невыполнение распоряжения начальника?

Добрый день. Ситуация такова: начальник выдает письменные распоряжения на ведущего инженера, указывая сроки в неделю на разработку технического задания. Таких распоряжений набралось 9 штук с разными заданиями. Выполнение заданий косвенно зависит от третьих лиц (сметчика, подрядчика, смежного отдела). Естественно человек не успевает не по своей вине, а начальник подписывает в кадрах бумаги на наказание за невыполнение в срок, не соответствие ведущего инженера своей должностной инструкции и вынуждает к увольнению. как поступить, что бы защитить свои права? в соответствии с какими нормами и статьями закона?

Уточнение от клиента
при этом на руки никаких бумаг с текстами распоряжений и подписями и резолюциями отдела кадров не дают.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, очевидно в данном случае имеет место давление на вас со стороны начальника с целью вынудить вас уволиться. Это незаконно.

Согласно сатье 21 ТК РФ, вы имеете право как работник на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

1.Фиксируйте на аудио и видео все разговоры с начальством (чтобы затем предъявить, эти факты в трудовую инспекцию или прокуратуру). Требуйте все письменные распоряжения (копии). Если не выдают, обращайтесь в трудовую инспекцию.

2.Что касается применения дисциплинарных взысканий (замечание, выговор). Также вам обязаны предоставлять копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (статья 193 ТК РФ).

Согласно  статьи 193 ТК РФ, о применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Каждое дисциплинарное взыскание (выговор или замечание) если оно несправедливо  вам необходимо  не затягивая обжаловать в государственную инспекцию труда, органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам) или  в суд (статья 193 ТК РФ). Увольнение, также можно будет обжаловать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

начальник выдает письменные распоряжения на ведущего инженера, указывая сроки в неделю на разработку технического задания. Выполнение заданий косвенно зависит от третьих лиц (сметчика, подрядчика, смежного отдела). Естественно человек не успевает не по своей вине, а начальник подписывает в кадрах бумаги на наказание за невыполнение в срок, не соответствие ведущего инженера своей должностной инструкции и вынуждает к увольнению. как поступить, что бы защитить свои права? в соответствии с какими нормами и статьями закона?

Для начала следует обратиться к условиям трудового договора, входит ли действительно в трудовую функцию работника непосредственно выполнение такого рода задний, а также в его должностную инструкцию, если нет, само по себе требовать их выполнения работодатель уже не вправе, не говоря о каких-либо мер дисциплинарного взыскания или увольнения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Согласно разъяснениям указанным Письме Роструда РФ от 9 августа 2007 года N 3042-6-0 «Должностная инструкция», следует что:

Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

при этом на руки никаких бумаг с текстами распоряжений и подписями и резолюциями отдела кадров не дают.

Это уже нарушение, в обязательном порядке должен быть оформлен приказ, т.е. локальный акт работодателя о выполнении работником конкретного задания, если он непосредственно касается его трудовой деятельности, с ним работника обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, если это все же не входит в должностные обязанности работника в рамках выполняемой им трудовой функции, в таком случае это вообще дополнительная работа, выполнение которой допускается только с согласия самого работника и за отдельное вознаграждение и в рамках совмещения, если эти условия не соблюдались, это тоже нарушение  трудового законодательства РФ.

Само по себе принуждение к труду также запрещается.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Так что для начала надо понять имеет ли работодатель требовать с Вас выполнения этой работы, входит она в Вашу трудовую функцию или нет. Тем более Вы указываете, что

при этом на руки никаких бумаг с текстами распоряжений и подписями и резолюциями отдела кадров не дают.

Светлана

соответственно если у Вас данные функции в трудовом договоре не прописаны, то и требовать этой работы с Вас работодатель не может. Тем более Вы пишите, что работодатель Вас принуждает к увольнению, чтобы это была именно Ваша инициатива. Соответственно возможно он понимает, что не совсем прав. И что Вам не дают документы тоже не совсем правильно, поскольку Вы имеете право требовать бумаги, связанные с Вашей работой в силу ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите письменно работодателю письменно заявление с требованием выдачи документов, связанных с работой. Если это входит в Вашу должность, то напомните работодателю о ст. 180 ТК РФ, пусть для начала затребует объяснение, где Вы всё  изложите.