Досмотр личных вещей находящихся в карманах

При входе в метро СПБ, Меня просят выложить всё металлическое из карманов. Имеют ли они на это право? Как это должно происходить? Протокол, понятые?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В метро сейчас установлен «выборочный контроль» пассажиров. То есть сотрудники транспортной безопастности при выборе пассажира в первую очередь обязаны представиться, протокол и понятые в такой процедуре не предусмотрены.

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» https://www.garant.ru/products...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Личный  досмотр  допускается  в  отношении лиц, совершивших  или  подозреваемых  в  совершении  какого-либо  правонарушения. При  этом  должен быть  составлен  протокол. Участие  понятых  предусмотрено  законом.