Возник вопрос кто должен декларировать доход, я или собственник квартиры

Я сдаю в аренду квартиру по нотариальной доверенности. Возник вопрос кто должен декларировать доход, я или собственник квартиры

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы лишь представитель, собственником так и остался владелец квартиры. Соответственно, доход получил он, а не вы, поэтому декларацию так же должен подавать он.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, можно ли поподробнее ответ с указанием ссылки на статьи закона где это описывается. Спасибо.

Можете руководствоваться этой нормой

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Алена, здравствуйте.

нотариальная доверенность это документ который разрешает вам заключать сделки от имени собственника. Все сделки которые вы совершаете вы совершаете в интересах собственника. и собственником дохода, который образуется в результате этих сделок тоже является ваш доверитель.

Таким образом, декларировать доход должен собственник. если только между вами нет договора в соответствии с которым вы получаете этот доход.

Алена, если будут вопросы, пишите. рада буду помочь.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы коментарий где есть ссылка на закон с указанием статей