Подскажите, как мы можем поступить?

Нависание аварийно-опасного дерева с соседнего участка.

У нашей семьи в собственности есть участок ижс в Лен. области. На соседнем участке растёт три лиственницы высотой 6-9 метром, одна из которых находится под наклоном (считаем его аварийно-опасным) в сторону нашего участка и дома.

Желания соседей что-то делать с этими деревьями нет. Связаться с ними сейчас нет возможности.

Подскажите, как мы можем поступить? Готовы решить проблему за свой счёт.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Для правомерных действий по самостоятельному спилу или обрезке необходимо составить акт, что дерево гнилое и есть опасность его падения с угрозой жизни или здоровью, конечно, с участием представителей власти и тогда ваши действия будут более законны и не повлекут ответственности.
Конечно, еще лучше предупредить соседа и получить заключение дендрологической экспертизы о состоянии дерева. Долго и дорого, но по моему мнению если в акте будет спец. дендролог, то ответственности вашей не будет.
Обоснование:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Полагаю будет законно самостоятельный спил или обрезка если составите акт с соседями и  администрацией поселения по ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций и, конечно, необходимо заключение дендролога

Полагаю ответственность должна наступить у соседа, так как деревья находится в опасном состоянии.

Конечно, надо искать хозяина участка и если не находим, то проводим работы и относим их за счет соседа. Но обязательно оповестить соседа заказным письмом.
Он обязан содержать деревья, а пилить в порядке установленном правилами поселения.
Обоснование:

ЛК РФ.
Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это означает обязанность собственника имущества содержать имущество в исправном состоянии, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества.