Жду ответа 7

Я являюсь российским инженером, в настоящее время работаю за границей. Могу ли я обеспечить себя пенсией в России?

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей подают заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания или непосредственно в ПФР (Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей).

Личный прием в ПФР граждан, проживающих за границей (их доверенных лиц), осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия внутреннего или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации;
трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
 справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;
копия документа об изменении фамилии;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим правительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
ВАЖНО! Все копии документов заверяются в российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке. Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсу не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения. По факсу может приниматься уточняющая информация об адресе проживания и банковских реквизитах получателя пенсии, поскольку данная информация не является правоустанавливающей.

Гражданин, проживающий за рубежом (переехавший за рубеж) имеет право на страховую пенсию, если одновременно выполняются условия:

- наличие гражданства Российской Федерации, которое подтверждается паспортом гражданина РФ;

— наличие минимального страхового стажа. В 2019 году – 10 лет, в 2020 году — 11 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет в 2024 году;

— наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. В  2019 году – 16,2, в 2020 году – 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до 30  в 2025 году;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста: в 2019 году для женщин 56 лет, для мужчин 61 год, в 2020 году и далеес последующим изменением до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин к 2028 году.*

*Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2019 – 2020 гг., предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, женщина или мужчина, которые согласно изменениям пенсионного возраста должны будут выйти на пенсию в январе 2020 года, смогут сделать это уже в июле 2019 года, т. е. не в 56 лет и 61 год, а в 55,5 лет и 60,5 лет соответственно.

20 апреля 2020 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2020 № 530 «Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации».

Данное постановление издано в связи с принятием в странах мира чрезвычайных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и отсутствием возможности у  пенсионеров, проживающих за рубежом, представить в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий их пенсионное обеспечение в Российской Федерации, документы, необходимые для продления выплаты  российских пенсий и иных социальных выплат (например, дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005 № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», дополнительного материального обеспечения на основании Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»).

Согласно Постановлению № 530 будет осуществлено продление выплаты:

пенсий в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»[2], либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы;

иных социальных выплат без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, принадлежности к гражданству Российской Федерации, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы.

Постановление № 530 носит временный характер и предусматривает продление выплаты установленных пенсий и иных социальных выплат гражданам, проживающим за рубежом, у которых срок действия документов, необходимых для продолжения выплаты пенсионного обеспечения, истекает в интервале с 1 марта по 31 мая 2020 года включительно.

Выплата пенсий и иных социальных выплат указанным лицам будет произведена, без представления необходимых для продления выплаты документов, за период с апреля по июнь 2020 года включительно.

В отношении лиц, у которых срок действия ранее представленного документа, подтверждающего факт нахождения в живых (принадлежности к гражданству Российской Федерации, о неосуществлении трудовой деятельности), истек до марта текущего года, выплата пенсии и иных социальных выплат будет осуществляться в общем порядке в соответствии с Постановлением № 1386 (при условии подтверждения названных фактов).