Как взыскать с мужа алименты, учитывая задолженность?

Здравствуйте.Я подавала на мужа на алименты в 2008 году,а в 2011 году написала заявление об отказе на взыскание алиментов,т.к. сошлись и жили вместе.На тот период с 2008 по 2011 он ни разу не заплатил алименты,задолженность была около 80-ти тыс рублей. При отказе о взыскании алиментов,пристав мне объяснил,что если я передумаю и решу вновь подать на него на алименты,то задолженность эта будет учитываться,что она никуда не денется,а как-бы "висит в воздухе".На сегодняшний момент мы опять с мужем разошлись,приказ на руках.Позвонила приставам по поводу предыдущего долга,они объяснили что я якобы отказалась от задолженности (другой пристав-исполнитель),и она учитываться не будет.Это правда?И что мне делать.

, Айгуль, Троицко-Печерск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айгуль, берете свой судебный приказ, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете, что за период с 2008 по 2011г. он вам алиментов не платил, так же указываете, что ранее было возбуждено исполнительное производство (если есть укажите его номер, или приложите документы, например постановление о возбуждении, либо постановление о расчете задолженности по алиментам). Просите вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за предыдущий период.

Вам должно придти постановление о возбуждении и постановление расчет.

Если не согласитесь с расчетом, можно его обжаловать в суде — в течение 10 дней в суде.