Как бороться с объявлениями о продаже моих онлайн курсов?

Добрый день. Я автор онлайн курсов по фитнесу дома, продаю курсы только на своем сайте, в оферте написано, что перепродажа и любое использование в других целях запрещено. На Авито много объявлений с моими курсами, что можно с этим сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам следует обратиться с претензией либо напрямую к нарушителю (если есть контактные данные), либо непосредственно к сервису, указав, что вы являетесь автором произведения
В случае нарушения исключительного права правообладатель вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в статье 12 и пункте 1 статьи 1252 ГК РФ, в том числе путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих исключительное право, в частности о запрете конкретному исполнителю исполнять те или иные произведения.
Требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ может быть предъявлено не только к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, но и к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.(п. 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.