Нужна ли регистрация электронного периодического журнала

Здравствуйте!

Хочу издавать 1 раз в месяц электронный журнал в формате pdf(не рекламный, познавательный по психологии), распространять через магазины торгующие электронными книгами. Нужно ли мне регистрировать журнал как СМИ?

, Александр Уланов, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Хочу издавать 1 раз в месяц электронный журнал в формате pdf(не рекламный, познавательный по психологии), распространять через магазины торгующие электронными книгами. Нужно ли мне регистрировать журнал как СМИ?

Александр Уланов

Да, нужно, потому что он является СМИ:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Под исключения Ваш случай не подпадает.