Я хочу устроиться на работу, работодатель не гос служба, а всего лишь предоставляет услуги транспорта на

Я хочу устроиться на работу,работодатель не гос служба,а всего лишь предоставляет услуги транспорта на нефтяном место рождении и перед устройством отправили анкету,в которой требуется указать всю информацию не только мою,жены и детей,но и моих родителей,братьев и сестер,для проверки в службы безопастности.Но ведь если логично смотреть на этот запрос,я не имею права разглашать информации о близком родственнике без его разрешения.А так же эти сведения идут через третьих лиц,а не напрямую в службу безопасности.Как поступить чтоб получить работу и не давать информации о близких родственниках,ведь этой информацией будет владеть любой другой этой компанией и не дай бог

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

получить работу и не давать информации о близких родственниках

Сергей

скорее всего, не получится. Вы вправе заполнить анкету в том объеме, который считаете нужным, указав, что у Вас нет согласия ваших родственников на передачу их персональных данных третьим лицам.

Когда Вам откажут в приеме на работу, Вы вправе письменно запросить у работодателя объяснения причин отказа и получив ответ обжаловать отказ в суд. Но не думаю, что в отказе будет написано, что Вас не приняли потому что Вы не дали данных родственников. Будет написано что-нибудь вроде «предпочтение отдано кандидату с более высокой квалификацией». И Вам нужно будет доказывать, что Вам отказали именно из-за неполной анкеты.