Консультация по задолженности

Здравствуйте! Наша организация оказывала услуги по уборке помещений общего пользования в многоквартирном доме под управлением ЖСК. Договор с ними расторгнут. Решением правления ЖСК, оплату планируют производить 50%, т.е производят окончательный расчет с нашей организацией в размере 50%. Акт приема передачи подписан с печатью председателем ЖСК об оплате полной ежемесячной стоимости оказанных услуг (100%). Можем ли потребовать в судебном порядке о возмещении полной стоимости оказанных услуг и начислении пени за просрочку платежа? Какой порядок обращения в суд? Спасибо!

, Марат, г. Казань
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете требовать взыскания стоимости оказанных услуг в судебном порядке.

Что касается неустойки, смотрите в договоре пункт про ответственность. Делайте расчеты исходя из этого. Если размер неустойки не предусмотрен, то считайте по ст. 395 ГК РФ.

Что касается порядка, то Вам естественно нужно подготовить исковое заявление с приложением всех доказательств, оплатить гос пошлину (размер можете рассчитать на сайте Арбитражного суда) и подать документы в Арбитражный суд. Экземпляр искового заявления и копий всех документов нужно самостоятельно направить ответчику. Доказательство отправки (квитанцию Почты России, например) также предоставить суду с исковым заявлением.

Весь порядок здесь долго писать. Можете обратиться в личные сообщения. Могу проконсультировать Вас и помочь составить исковое заявление с подробными инструкциями.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть возможность, то лучше скинуть все документы или расписать все по датам. Фактически если услуги оказывались, и есть документы, которые это подтверждают, то Вы вправе требовать уплаты сумм за оказанные услуги.

Как подать в суд?

1. составить исковое заявление на основании имеющихся документов (могу это сделать) — ваш суд арбитражный.

2. заплатить гос.пошлину

3. направить иск ответчику и иным заинтересованным лицам.

4. отслеживать дело на сайте суда.