Могут ли привлечь сотрудника ОВД к административной ответственности по региональному закону об адм

Могут ли привлечь сотрудника ОВД к административной ответственности по региональному закону об адм. ответственности?

Уточнение от клиента

Сотрудника ОВД привлекли к ответственности по региональному закону об адм ответственности. На что ссылаться при обжаловании? Чью 2.5 коап рф распространяеися только на нарушения по коап или по региональным законам тоже?

, Алексей, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, не можете. За административные правонарушения по региональному закону об административной ответственности сотрудники ОВД несут дисциплинарную ответственность.

Вы можете написать жалобу на имя руководителя ОВД, в котором служит сотрудник с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности за административное правонарушение.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
А на что ссылаться? Ст 2.5 коап распространяется только на коап или на региональные законы?

Ссылаться на ту норму, которая по вашему мнению нарушена сотрудником ОВД. Ст. 2.5 КоАП устанавливает за какие административные правонарушения сотрудников ОВД привлекают к дисциплинарной ответственности, а за какие к административной. Поскольку региональное законодательство не может противоречить федеральному, то указанная норма применима и к региональному законодательству.