Здравствуйте со скольки лет можно покупать пневматический пистолет до 3джоулей

Здравствуйте со скольки лет можно покупать пневматический пистолет до 3джоулей. Говорят что с 14 уже можно

, кирилл, г. Калуга
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положением ст. 1 закона об оружии 150-ФЗ  «Об оружии», пневматическое снаряжение, дульный выход которого не превышает 3 Дж, в лицензировании не нуждается, так как не является оружием по определению.На него этот закон не распространяется, оно относится к конструктивно схожим с оружием. На это же и указывает ГОСТ Р 51612-2000 (Оружие пневматическое):2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра. Для такого вида «оружия» не требуется ни лицензии, ни специального разрешения, ни даже соблюдения возрастного порога.