Как ускорить процесс, куда писать и на что жаловаться?

Родители в разводе. Общая 6 ти летняя дочь до определения ее места жительства находилась с матерью в ее квартире,

которую она купила после развода. Ночью муж вместе с полицией, вскрывают квартиру, по причине того что он написал заявление в полицию где описал что бывшая может убить ребёнка. Информация была не подтверждена, а на супруга написано заявление, в полицию и прокуратуру были написаны заявления. Но прошло 2 недели и не каких Изменений нету, дверь супруг вскрытую так и не вставил, до него не может дозвониться Полиция (как она обосновывает бездействие). Что делать супруге? Как ускорить процесс, куда писать и на что жаловаться? Она осталась с ребёнком в квартире на хлипком замочке, выплачивает долги мужа, взятые до развода на неё и без денег на новую дверь и замок.

, Егор, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А по п.1 ст.1064 Гражданского кодекса

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Андрей Козырев

Егор
Клиент, г. Челябинск
Разве по заявлениям в полицию и прокуратуру супругу не полагается наказание? И перед вскрытием он подписывал бумаги в полиции о том что берет на себя всю ответственность за причинённый ущерб, после чего ему не должны давать предписания о восстановлении имущества?

Я не знаю, о чем были заявления. Такое предписание выдать не могут, нужен иск, решение суда, исполнительный лист, приставы.