Добрый вечер подскажите пожалуйста могут ли привлекать сотрудника Полиция для дежурства в ночное время в течении 5 дней подряд дежурство с 20.00 до 8.00

, Юрий Черников, г. Ставрополь
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Согласно ч. 2 статьи 34 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»  действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем согласно действующего трудового кодекса РФ продолжительность ночных дежурств подряд не регламентировано.

  В соответствии с Приказом МВД РФ от 19 октября 2012 г. N 961 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха» (с изменениями и дополнениями)Вы имеете право на предоставление дополнительных дней отдыха за привлечение к выполнению служебных обязанностей в ночное время, согласно табелю учета такого времени.