8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: может ли эта компания взыскать с меня стоимость марафона?

Здравствуйте! В следующем языковом марафоне оплачивала регистрационный взнос: https://www.lingoda.com/ru/yazykovoy-marafon/

Не успела отменить его до начала, за день до старта написала в службу поддержки с просьбой отменить участие. Служба поддержки мне отказала. Карту, с которой оплачивала первоначальный взнос заблокировала для предотвращения списаний.

Вопрос: может ли эта компания взыскать с меня стоимость марафона? Компания из Германии. Как можно обезопасить себя, если я по факту не воспользовалась их услугами (даже не заходила в личный кабинет). Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ч.1 статьи 782 ГК РФ,  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому. вы вправе просто направить уведомление об отказе от данной услуги со ссылкой на статью 782 ГК РФ.

Сохранте переписку, если что предъявите её в суде.

Но вряд ли компания станет возбуждать судебную процедуру, если тем более стоимость по договору небольшая.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, каким образом Вы обращались в службу поддержки? Вам следует на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, написать заявление на отказ от услуг компании. В нем укажите, что уже обращались в службу поддержки, приведите информацию, подтверждающую это. Факт подачи заявления зафиксируйте, направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

Если компания действительно зарегистрирована в Германии, как это указано на сайте, здесь есть нюанс по поводу применения законодательства.  В данном случае необходимо достоверно установить возможность применения российского права к отношениям. Так,  согласно ст. 1212 ГК РФ:

 Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
0
0
0
0

Соотственно при отсутствии соглашения между сторонами о подлежащем применению праве и при наличии вышеуказанных обстоятельств   к отношениям  с участием потребителяприменяется право страны места жительства потребителя.

В данном случае о направленности деятельности компании на территорию России может свидетельствовать русскоязычный сайт, обеспечение возможности осуществлять прием платежей в рублях, использование исполнителем доменного имя сайта, связанного с Россией или субъектом Российской Федерации, эквайринг исполнителя осуществляется российским банком или небанковской кредитной организацией, размещена реклама на русском языке, отсылающая к соответствующему Интернет-сайту и прочие обстоятельства. 

Поэтому в вашем случае, если Вы отказались, откажетесь от услуг исполнителя официально с предъявлением заявления и у вас сохранятся доказательства подачи, не думаю, что исполнитель сможет что-либо взыскать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020