Вопрос: может ли эта компания взыскать с меня стоимость марафона?

Здравствуйте! В следующем языковом марафоне оплачивала регистрационный взнос: https://www.lingoda.com/ru/yazykovoy-marafon/

Не успела отменить его до начала, за день до старта написала в службу поддержки с просьбой отменить участие. Служба поддержки мне отказала. Карту, с которой оплачивала первоначальный взнос заблокировала для предотвращения списаний.

Вопрос: может ли эта компания взыскать с меня стоимость марафона? Компания из Германии. Как можно обезопасить себя, если я по факту не воспользовалась их услугами (даже не заходила в личный кабинет). Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ч.1 статьи 782 ГК РФ,  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому. вы вправе просто направить уведомление об отказе от данной услуги со ссылкой на статью 782 ГК РФ.

Сохранте переписку, если что предъявите её в суде.

Но вряд ли компания станет возбуждать судебную процедуру, если тем более стоимость по договору небольшая.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, каким образом Вы обращались в службу поддержки? Вам следует на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, написать заявление на отказ от услуг компании. В нем укажите, что уже обращались в службу поддержки, приведите информацию, подтверждающую это. Факт подачи заявления зафиксируйте, направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если компания действительно зарегистрирована в Германии, как это указано на сайте, здесь есть нюанс по поводу применения законодательства.  В данном случае необходимо достоверно установить возможность применения российского права к отношениям. Так,  согласно ст. 1212 ГК РФ:

 Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Соотственно при отсутствии соглашения между сторонами о подлежащем применению праве и при наличии вышеуказанных обстоятельств   к отношениям  с участием потребителяприменяется право страны места жительства потребителя.

В данном случае о направленности деятельности компании на территорию России может свидетельствовать русскоязычный сайт, обеспечение возможности осуществлять прием платежей в рублях, использование исполнителем доменного имя сайта, связанного с Россией или субъектом Российской Федерации, эквайринг исполнителя осуществляется российским банком или небанковской кредитной организацией, размещена реклама на русском языке, отсылающая к соответствующему Интернет-сайту и прочие обстоятельства.

Поэтому в вашем случае, если Вы отказались, откажетесь от услуг исполнителя официально с предъявлением заявления и у вас сохранятся доказательства подачи, не думаю, что исполнитель сможет что-либо взыскать.