У меня целевой кредит под залог имущества, я проучил Деньги на покупку дома, а квартира сейчас в ипотечном кредите банке

Добрый вечер! У меня целевой кредит под залог имущества , я проучил Деньги на покупку дома, а квартира сейчас в ипотечном кредите банке. Хочу сделать рефинансирование ипотеки по госпрограмме для многодетных семей. В банке отказали. Сказали , что ипотека должна быть на покупку квартиры . У нас трое детей в семье , как мне снизить Процентную ставку по ипотеке и проучить господдержку на частичное погашение в размере 450 000 рублей?

, Рустем, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Рустем!

Начнем с того, что право на меры социальной поддержки имеют граждане Российской Федерации (мать, отец), которые  являются заемщиками по ипотечному кредиту и у которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов родился третий и последующий ребенок.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Реализуемые меры государственной поддержки многодетным семьям направлены на создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Необходимо отметить, что меры государственной поддержки реализуются однократно.

Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).
В банке отказали. Сказали, что ипотека должна быть на покупку квартиры

Выплата предоставляется по кредиту или займу для покупки на территории России квартиры, дома или земельного участка под строительство дома, а также для рефинансирования такого кредита или займа (разъяснения ПФ РФ http://www.pfrf.ru/branches/ea...).

Согласно п. 5. ст.1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ

5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:
1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
2) полное погашение ипотечных жилищных кредитов (займов), указанных в пункте 1 настоящей части;
3) полное погашение ипотечных кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в пункте 2 настоящей части.

Отказ банка  в вышеуказанной  выплате компенсации в размере 450 тысяч рублей можно оспорить в суде.

Рустем
Клиент, г. Казань
Добрый день. По поврду 450 000 понятно, меня больше интересует вопрос о понижении процентной ставки до 5 процентов для семей к кого родился второй и последующий ребенок, банк отказывается этого делать, причину я описал ранее в предыдущем вопросе

Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711,  право получения кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании, которое возникает, в том числе у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа).

Льготная ставка по ипотеке действует при покупке на первичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи.

Также можно рефинансировать ипотеку, которую вы получили ранее.

Банк должен вам предоставить в случае вашего обращения мотивированный отказ, касающийся рефинансирования ипотеки, также можно обратиться в АО «Дом-рф»  для разрешения данного вопроса.