Бухгалтер Макеева 18 августа 2019 года подала заявление об увольнении по собственному желанию

Бухгалтер Макеева 18 августа 2019 года подала заявление об увольнении по собственному желанию. 20 августа 2019 она заболела. Во время пребывания Макеева в больнице 10 сентября 2019 года был издан приказ о его увольнении по собственному желанию. Макеева обратилась в КТС. Решите дело, ответ обоснуйте.

, Катя Жигайло, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Издание приказа об увольнении Макеевой считаем правомерным, поскольку положения трудового законодательства «позволяют» расторгать трудовой договор по желанию работника, когда последний временной нетрудоспособен.

Для сравнения:

В отличие от расторжения трудового договора по инициативе работодателя: в данной ситуации запрещено увольнять работника в период временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,