Как вернуть свои алименты и квартиру? Что нужно сделать, куда еще обращаться?

Здравствуйте, у меня вопрос по алиментам, отец нам ничего не выплачивал, на сайте у них висит долг в 700т. Куда мы только не обращались, никто помогать нам не собирается, суд отцом тоже не занимается, как висит долг 2 года, так и висит. Что делать? Также у нас есть квартира, он за неё ни копейки не платил, её подарили моему деду, но ордер дали моему отцу и теперь он им прикрывается, либо мы покупаем у него квартиру, либо продаем и делим сумму 50 на 50. с какой стати мы должны ему еще процент от продажи давать, если она ему не принадлежит.

, Ирина, г. Ивантеевка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, можно привлечь отца к административной ответственности за неуплату алиментов.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Пишите заявление судебным приставам.

У отца есть какая-то собственность? Есть доходы?

А во-вторых, он не может продавать то, что у него не в собственности.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Ирина
Клиент, г. Ивантеевка

Мы писали заявления и не раз, ничего в итоге нету, как висит его долг, так и висит
Если ордер на него, то и квартира получается принадлежит ему, мы её не можем продать, потому что её записали на него, когда мои родители поженились, изначально я там была прописана, что она достанется мне, теперь он туда и сына своего прописал

Ирина, подробная консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь. Услуги в чате платные