8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Строительство бани на участке ИЖС

Добрый день.

Участок ИЖС находится в границах прибрежной защитной полосы.

Требуется ли согласование с Рыболовством строительство бани?

Чертеж ГПЗУ прикладываю.

  • Чертеж ГПЗУ
    .jpg
, Павел, г. Химки
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Этот план не говорит совершенно ни о чем.

Если речь о москве то там вот этот санпин будет работать

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.1.4.2625-10
«Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»

и там есть защитные пояса

2.2. ЗСО станции водоподготовки состоит из 1А и 1Б поясов (строгого режима) и второго пояса (ограничений).

оба с серьезными, но разными ограничениями — и вот от этого и зависит ответ на вопрос- можно ли там строить или нет.

И это вопросы не росрыболовства, а роспотребнадзора ( управления москвы и области) + местной администрации.

Так же надо еще учитывать вот этот санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“

но именно по территории москвы и области 1- конечно наиболее важен.

Вам надо письменно в управления обратиться с конкретными адресами и данными- чтобы понимать- затрагиваете ли вы пояса эти ли нет, и какой именно у вас пояс.
даже на территории 1б — запрещено любое строительство

4.2.1. На территории 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки запрещаются все виды нового строительства. Не допускаются виды хозяйственной и иной деятельности, приводящие к микробному и химическому загрязнению почвы, грунтовых вод и воды источника, включая притоки первого порядка, в том числе ведение животноводства, применение ядохимикатов, размещение общественных гаражей и ангаров, складов, общественных пляжей.

В акватории 1Б пояса станций водоподготовки не допускается базирование и эксплуатация судов моторного и парусного флота, в том числе водных мотоциклов, кроме случаев проведения надзорных и инспекционных проверок уполномоченными органами.

1
0
1
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Куда планируется сброс сточных и дренажныхвод?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Химки

Потекут самотеком и, скорее всего, попадут в речку, как нас учили в 6-м классе. А потом испарятся и снова станут дождевыми облаками. А потом снова выпадут на землю, в том числе на мой участок.

В рассматриваемом случае установлена водоохранная зона.
Строительство возможно при соблюдении требований.

Согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Как видно из град плана (ст 57.3 ГрК РФ), строить капитальные объекты вы можете на всем участке за исключением части участка, попадающей в границу береговой  полосы. Часть участка таже расположена в граница прибрежной полосы. Вы не указали на какой части участка планируете строить баню. Поскольку он не весь попадает в указанные границы. И что у вас там еще и за источник водоснабжения? Водовод какой-то проходит? Собственно, что можно делать в границах прибрежных защитных полос, а что нельзя указано в ст 65 ВК РФ. Кап объекты должны быть оснащены оборудованием, обеспечивающим охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. 

1
0
1
0

То есть, необходимо определиться с место возведения объекта, после выяснить точную границу зон , указанных в град плане, они вам и пишут об этом там, может быть поэтому и нужно согласование не в части строительства, а может быть в части указания точного прохождения границы водоохранной зоны. Баню вы возводите, разрешение на строительство не нужно (ст 51 Грк РФ), вызываете кадастрового инженера, он готовит тех план, а дальше тех план и координаты бани «кидают» в ЕГРН, если баня попадает в водоохранную зону, то регистратор может просить указать наличие сооружений у бани, которые препятствуют загрязнению вод. К примеру, мы у нас в регионе ставим на кадастр дома в СНТ, и в тех планах пишем, что дом оборудован специальными системами. В противном случае, приостановка. Полагаю, баня как кап объект тоже должна оборудоваться. 

часть 16 ст 65 ВК здесь вообще обо всех кап объектах говорится

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Химки

Правильно ли я понял, что если строительство капитального строения не требует разрешения (как в моем случае как вспомогательного строения), то решение о соблюдении норм строительства принимается на уровне Росеестра?

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Строительство бани не требует согласования в: ФБГУ «ГЛАВНОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО РЫБОЛОВСТВУ И СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ» (к этому филиалу относится Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству), но требуется согласование строительства объекта ИЖС, если разрешено строительство главного (основного) объекта — разрешается и вспомогательного, если территория земельного участка входит в прибрежную защитную полосу и рыбоохранную зону.

Обоснование.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 (ред. от 29.04.2016) «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»

3. Установление границ осуществляется:

органами государственной власти субъектов Российской Федерации — при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;

Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами — в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же Постановление Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743 «Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон».

Рыбоохранные зоны устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству в целях сохранения условий для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Зона устанавливается у каждого водного объекта, от истока до устья любой реки и ее ширина составляет расстояние от 50 до 200 метров (море 500 м.).

Рыбоохранной зоной является территория, прилегающая к акватории водного объекта рыбохозяйственного значения, на которой вводятся ограничения хозяйственной и иной деятельности. 

Итоги. Не зная где расположен Ваш участок.

По прибрежной полосе понятно — входит, так как вы написали в вопросе,

 по рыбоохранной зоне — входит, если Архитектура требует.

Еще входит в  «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» — обозначено в ГПЗУ.

С учетом этого Вам необходимо выполнить при строительстве объекта ИЖС, включая баню, установленные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Химки

Добрый день.

Я расцениваю свою баню как вспомогательное строение, а значит, разрешение на строительство не требуется.

По поводу наличия основного объекта — вопрос спорный, но он есть уже 60 лет (жилой дом, поставленный на кадастр).

Мне не понятно, что значит «не требует разрешения». Т.е. можно строить как угодно? Понятно, что я буду соблюдать те нормы, которые знаю, а если я чего-то не знаю? А это наверняка.  

Добрый день, Павел! 
Я расцениваю свою баню как вспомогательное строение, а значит, разрешение на строительство не требуется

Совершенно верно, если объект ИЖС, все иные постройки являются вспомогательными к основному и они не требуют разрешения на строительство. 

По поводу наличия основного объекта — вопрос спорный, но он есть уже 60 лет (жилой дом, поставленный на кадастр).

Возможно и спорный, но другой трактовки по строительству (возведению) вспомогательный построек нет, но возможность спорности существует при следующих обстоятельствах, и контролирующие ведомства будут правы (спорно, что правы).

60 лет не было сегодняшних требований. Вы меняете состав объектов, которые могут изменить соответствие требованиям охраны (безусловно если реконструкция, но у Вас нет ее) и это выявляется при постановке на учет, проверкой соблюдения требований. Строительство вспомогательного объекта не является самовольной постройкой. 

Посмотрите это письмо.  

Об объектах вспомогательного использования ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20Об объектах вспомогательного использования

Дополнительные требования к строительству могут быть установлены ПЗЗ с учетом охранных зон. Вы обязаны соблюдать природоохранные требования, но не обязаны получать разрешения на строительство. 

Мне не понятно, что значит «не требует разрешения». Т.е. можно строить как угодно? Понятно, что я буду соблюдать те нормы, которые знаю, а если я чего-то не знаю? А это наверняка.  

Не требуется разрешения на вспомогательный объект, но Вы обязаны соблюдать требования природоохранного законодательства и при строительстве и при эксплуатации. Не знание норм не освобождает от ответственности, пригласите для проектирования бани специалиста, знающие нормы и это Ваша обязанность при незнании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.06.2020