Строительство бани на участке ИЖС

Добрый день.

Участок ИЖС находится в границах прибрежной защитной полосы.

Требуется ли согласование с Рыболовством строительство бани?

Чертеж ГПЗУ прикладываю.

  • Чертеж ГПЗУ
    .jpg
, Павел, г. Химки
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Этот план не говорит совершенно ни о чем.

Если речь о москве то там вот этот санпин будет работать

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.1.4.2625-10
«Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»

и там есть защитные пояса

2.2. ЗСО станции водоподготовки состоит из 1А и 1Б поясов (строгого режима) и второго пояса (ограничений).

оба с серьезными, но разными ограничениями — и вот от этого и зависит ответ на вопрос- можно ли там строить или нет.

И это вопросы не росрыболовства, а роспотребнадзора ( управления москвы и области) + местной администрации.

Так же надо еще учитывать вот этот санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10
«О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“

но именно по территории москвы и области 1- конечно наиболее важен.

Вам надо письменно в управления обратиться с конкретными адресами и данными- чтобы понимать- затрагиваете ли вы пояса эти ли нет, и какой именно у вас пояс.
даже на территории 1б — запрещено любое строительство

4.2.1. На территории 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки запрещаются все виды нового строительства. Не допускаются виды хозяйственной и иной деятельности, приводящие к микробному и химическому загрязнению почвы, грунтовых вод и воды источника, включая притоки первого порядка, в том числе ведение животноводства, применение ядохимикатов, размещение общественных гаражей и ангаров, складов, общественных пляжей.

В акватории 1Б пояса станций водоподготовки не допускается базирование и эксплуатация судов моторного и парусного флота, в том числе водных мотоциклов, кроме случаев проведения надзорных и инспекционных проверок уполномоченными органами.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Куда планируется сброс сточных и дренажныхвод?

Павел
Клиент, г. Химки

Потекут самотеком и, скорее всего, попадут в речку, как нас учили в 6-м классе. А потом испарятся и снова станут дождевыми облаками. А потом снова выпадут на землю, в том числе на мой участок.

В рассматриваемом случае установлена водоохранная зона.
Строительство возможно при соблюдении требований.

Согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Как видно из град плана (ст 57.3 ГрК РФ), строить капитальные объекты вы можете на всем участке за исключением части участка, попадающей в границу береговой  полосы. Часть участка таже расположена в граница прибрежной полосы. Вы не указали на какой части участка планируете строить баню. Поскольку он не весь попадает в указанные границы. И что у вас там еще и за источник водоснабжения? Водовод какой-то проходит? Собственно, что можно делать в границах прибрежных защитных полос, а что нельзя указано в ст 65 ВК РФ. Кап объекты должны быть оснащены оборудованием, обеспечивающим охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

То есть, необходимо определиться с место возведения объекта, после выяснить точную границу зон , указанных в град плане, они вам и пишут об этом там, может быть поэтому и нужно согласование не в части строительства, а может быть в части указания точного прохождения границы водоохранной зоны. Баню вы возводите, разрешение на строительство не нужно (ст 51 Грк РФ), вызываете кадастрового инженера, он готовит тех план, а дальше тех план и координаты бани «кидают» в ЕГРН, если баня попадает в водоохранную зону, то регистратор может просить указать наличие сооружений у бани, которые препятствуют загрязнению вод. К примеру, мы у нас в регионе ставим на кадастр дома в СНТ, и в тех планах пишем, что дом оборудован специальными системами. В противном случае, приостановка. Полагаю, баня как кап объект тоже должна оборудоваться.

часть 16 ст 65 ВК здесь вообще обо всех кап объектах говорится

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Всего хорошего!

Павел
Клиент, г. Химки

Правильно ли я понял, что если строительство капитального строения не требует разрешения (как в моем случае как вспомогательного строения), то решение о соблюдении норм строительства принимается на уровне Росеестра?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Строительство бани не требует согласования в: ФБГУ «ГЛАВНОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО РЫБОЛОВСТВУ И СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ» (к этому филиалу относится Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству), но требуется согласование строительства объекта ИЖС, если разрешено строительство главного (основного) объекта — разрешается и вспомогательного, если территория земельного участка входит в прибрежную защитную полосу и рыбоохранную зону.

Обоснование.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 (ред. от 29.04.2016) «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»

3. Установление границ осуществляется:

органами государственной власти субъектов Российской Федерации — при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;

Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами — в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же Постановление Правительства РФ от 6 октября 2008 г. N 743 «Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон».

Рыбоохранные зоны устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству в целях сохранения условий для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Зона устанавливается у каждого водного объекта, от истока до устья любой реки и ее ширина составляет расстояние от 50 до 200 метров (море 500 м.).

Рыбоохранной зоной является территория, прилегающая к акватории водного объекта рыбохозяйственного значения, на которой вводятся ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Итоги. Не зная где расположен Ваш участок.

По прибрежной полосе понятно — входит, так как вы написали в вопросе,

 по рыбоохранной зоне — входит, если Архитектура требует.

Еще входит в  «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» — обозначено в ГПЗУ.

С учетом этого Вам необходимо выполнить при строительстве объекта ИЖС, включая баню, установленные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Павел
Клиент, г. Химки

Добрый день.

Я расцениваю свою баню как вспомогательное строение, а значит, разрешение на строительство не требуется.

По поводу наличия основного объекта — вопрос спорный, но он есть уже 60 лет (жилой дом, поставленный на кадастр).

Мне не понятно, что значит «не требует разрешения». Т.е. можно строить как угодно? Понятно, что я буду соблюдать те нормы, которые знаю, а если я чего-то не знаю? А это наверняка.

Добрый день, Павел!
Я расцениваю свою баню как вспомогательное строение, а значит, разрешение на строительство не требуется

Совершенно верно, если объект ИЖС, все иные постройки являются вспомогательными к основному и они не требуют разрешения на строительство.

По поводу наличия основного объекта — вопрос спорный, но он есть уже 60 лет (жилой дом, поставленный на кадастр).

Возможно и спорный, но другой трактовки по строительству (возведению) вспомогательный построек нет, но возможность спорности существует при следующих обстоятельствах, и контролирующие ведомства будут правы (спорно, что правы).

60 лет не было сегодняшних требований. Вы меняете состав объектов, которые могут изменить соответствие требованиям охраны (безусловно если реконструкция, но у Вас нет ее) и это выявляется при постановке на учет, проверкой соблюдения требований. Строительство вспомогательного объекта не является самовольной постройкой.

Посмотрите это письмо.

Об объектах вспомогательного использования ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20Об объектах вспомогательного использования

Дополнительные требования к строительству могут быть установлены ПЗЗ с учетом охранных зон. Вы обязаны соблюдать природоохранные требования, но не обязаны получать разрешения на строительство.

Мне не понятно, что значит «не требует разрешения». Т.е. можно строить как угодно? Понятно, что я буду соблюдать те нормы, которые знаю, а если я чего-то не знаю? А это наверняка.

Не требуется разрешения на вспомогательный объект, но Вы обязаны соблюдать требования природоохранного законодательства и при строительстве и при эксплуатации. Не знание норм не освобождает от ответственности, пригласите для проектирования бани специалиста, знающие нормы и это Ваша обязанность при незнании.