Приказа как такого я не нашёл, а нашёл только рекомендации

Здравствуй! Мою супругу отправляют с работы сидеть дома так как она беременна. Ссылаются они на якобы приказ от роспотребнадзора от 20.04.2020г. Приказа как такого я не нашёл, а нашёл только рекомендации. Законны ли их действия?

  • IMG-20200603-WA0000
    .jpg
, Илья, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Письмо от 20 апреля 2020 года N 02/7376-2020-24

О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19

В соответствии с ним преимущественно, сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции. В том числе, временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины.

Илья
Клиент, г. Москва
Если работник против? И берет всю ответственность за это на себя

Есть положения, которым работодатель должен следовать. В Вашем случае необходимо согласиться с его мнением и перейти на дистанционную работу. Заработную плата работодатель сохраняет?