Сделка Авито

Здравствуйте. 3 дня назад у меня с сайта Авито купили б/у колёсные диски. Покупатели приехали ко мне домой и посмотрели один диск. Я сказала, что товар в хорошем состоянии, но если они хотят, то могут осмотреть все 4 диска. Они осмотрели только один. И купили у меня их за 12000 (новые такие диски стоят около 17000). Сегодня они позвонили мне и сказали, что диски с царапинами и я не имела права их так обманывать. Я ответила, что предлагала осмотреть диски при покупке. На что покупатели сказали, что привезут мне их обратно и я должна буду им ещё и доплатить, а не просто вернуть деньги. И бросили трубку. Имеют ли они право предъявлять мне такие претензии? Что делать в случае, если они приедут и будут ломиться ко мне в дверь?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Есть общие нормы гражданского права для договоров купли-продажи. Статья 475 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что продавец отвечает за недостатки качества товара, которые не были им оговорены. Я полагаю, что это не совсем такой случай и очевидных доказательств правоты покупателей не вижу — спор должен решаться в суде. Никакие угрозы и стуки в дверь здесь неуместны — есть претензии, пусть идут в суд и доказывают свои требования, а Вы можете при необходимости обращаться в полицию

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!