Здравствуйте, могу ли я заказать свидетельство о рождении отца по почте, находясь в другом регионе?

Здравствуйте, могу ли я заказать свидетельство о рождении отца по почте, находясь в другом регионе??

, Юлия, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете заказать дубликат свидетельства о рождении на основании запроса, направленного по почте в отдел ЗАГС того города, где данное свидетельство было выдано, либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в системе «Интернет». Это указано в п. 4 ст. 9 ФЗ-143. Готовые документы будут выданы в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя после предоставления следующих документов: письменный запрос с подписью заявителя; документ об оплате госпошлины в размере 350 рублей, также оплата может быть совершена предварительно с использованием тех электронных средств, которые передают информацию об оплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, например, на портале государственных и муниципальных услуг; документы, подтверждающие право на получение дубликата в соответствии со списком лиц, которые вправе его запросить: паспорт, доверенность, документы, подтверждающие родственные отношения — оригинал и копия (в том числе, свидетельство о рождении). Кроме того, в зависимости от обстоятельств, должны быть предоставлены документы, подтверждающие смену имени и фамилии, факт смерти, запрос из органов опеки и т.д. Кому может быть выдан дубликат: самому лицу, в отношении которого произведена запись о рождении, на основании которой и будет выдано повторное свидетельство; опекунам недееспособных лиц; родственнику умершего; родителям и представителям органов опеки в отношении несовершеннолетних; представителям по нотариально удостоверенной доверенности от вышеперечисленных лиц.