Передал управление пьяному

Здравствуйте. Передал руль пьяному человеку без прав. Сотрудники остановили составили протокол, акт освидетельствования , отстранение от управления на водителя. А с меня как с собственника ТС взяли обьяснительную, как так все получилось, и попросили расписаться "тут и тут". Ничего мне не разьесняли, копий никаких не выдали. Сказали просто - " вызовут в суд". Водителя закрыли на 10 суток. А за себя я вообще ничего не понимаю, никаких бумаг у меня на руках нет, в гаи сказали что дело передали в суд, но в суде его нет, ссылаются на то, что не доехало еще. Подскажите пожалуйста что мне нужно предпринять?

, Сергей, г. Октябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам остается ждать, когда дело поступит в суд. После этого нужно идти и знакомится с материалами, готовиться к заседанию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы допустили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.2 КОАП РФ, согласно которой передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок передачи дела из ГИБДД в суд законом не ограничен, срок давности 1 год.