Если ростёт 15 кустов и я их периодически поливаю, приезжает полиция и начинает качать но я не выращиваю с целью сбыта а сам курю и никому не даю какое наказание за это грозит?

если ростёт 15 кустов и я их периодически поливаю , приезжает полиция и начинает качать

но я не выращиваю с целью сбыта а сам курю и никому не даю какое наказание за это грозит?

, Антон, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду коноплю, то уголовная ответственность предусмотрена за выращивание не менее 20-ти кустов конопли.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В Вашем случае, есть основания для привлечения Вас к административной ответственности по статье 10.5.1 КоАП РФ. В каких целях Вы выращиваете коноплю, не имеет значения.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Антон здравствуйте. Поддерживаю коллегу и дополню ст. 6.9 КоАП

Статья 6.9 КоАП. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом за культивирование 15 кустов уголовная ответственность Вас не ждет а административная, и за употребление ответственность административная.