Отказ в начислении пенсии

Здравствуйте, обратилась в пенсионный фонд по поводу назначения досрочной льготный пенсии и мне отказали. Мне 53 года и я отработала общий трудовой стаж 35 лет и льготный стаж 10 лет и 11 месяцев на хлопчатобумажной фабрике ткачихой. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года?

  • Отказ
    .pdf
  • Доказательства спец. стажа
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочной пенсии по старости по этому пункту вы должны иметь 20 лет стажа. Меньше просто не предусмотрено.

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

   Вы можете добиться через суд включить в специальный стаж также учебу, так как действующее в спорный период времени  Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, предусматривало, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, периода обучение в профессионально-технических училищах входит в льготный стаж.

Законе О пенсиях от 1972 года.

  Статья 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
     з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Если вы включите учебу 10 месяцев и со справками докажите стаж 1992-1993 года, у вас 20 лет не наберется. А это обязательное условие для досрочной пенсии по этому пункту Закона… Выйти раньше на пенсию никак нельзя, т.к. право на уменьшение возраста при неполном стаже указано только в  пунктах 1 и 2 ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. (вредное и тяжёлое производство).  В пункте 4 нет этого условия на уменьшение возраста выхода на пенсию.  Здесь только 20 лет и не меньше.

Любовь
Клиент, г. Москва

Но ведь ткачи входят в Постановление Правительства РФ №130 от 01.03.92г и специальный стаж составляет более 10 и общий трудовой стаж больше 20 лет. Неужели нельзя пойти на пенсию в 54 года?

Нет, у вас строго 20 лет. У меня были два дела по вашей категории, по п.4. Почитайте п.1 и 2 ст. 30. Видите только в них есть уменьшение возраста, если хотя бы половина необходимого стажа.

 Пункт 1… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
 Пункт 2… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В других пунктах этой статьи, а их там 21,  только указанный в них стаж необходим для получения пенсии. Нет ссылки на возможность уменьшения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

Мне 53 года и я отработала общий трудовой стаж 35 лет и льготный стаж 10 лет и 11 месяцев на хлопчатобумажной фабрике ткачихой. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года?

Любовь

К сожалению, такого права у Вас не возникает. ПФр в своем ответе достаточно понятно разъяснил, что стажа работы у Вас по Спискам № 1 или 2 нет, поэтому претендовать на уменьшение возраста при недостаточности специального стажа Вы не можете, т.к. согласно п. 4  статьи 30 ФЗ-400 такое уменьшение не предусмотрено.

При том Ваша работа ни к каким другим работам, согласно Постановления Правительства № 516 не суммируется, за исключением работы в РКС.

Т.е., чтобы выйти на пенсию с уменьшением возраста, Вам можно приехать к нам на Север, поработать годик-другой и тогда к работе в РКС приплюсуется Ваша работа в текстильной промышленности. Тогда уменьшение возраста возможно!

Постановление Правительства № 516:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18