8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Отказ в начислении пенсии

Здравствуйте, обратилась в пенсионный фонд по поводу назначения досрочной льготный пенсии и мне отказали. Мне 53 года и я отработала общий трудовой стаж 35 лет и льготный стаж 10 лет и 11 месяцев на хлопчатобумажной фабрике ткачихой. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года?

  • Отказ
    .pdf
  • Доказательства спец. стажа
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочной пенсии по старости по этому пункту вы должны иметь 20 лет стажа. Меньше просто не предусмотрено. 

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

   Вы можете добиться через суд включить в специальный стаж также учебу, так как действующее в спорный период времени  Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, предусматривало, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, периода обучение в профессионально-технических училищах входит в льготный стаж.

Законе О пенсиях от 1972 года. 

  Статья 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
     з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Если вы включите учебу 10 месяцев и со справками докажите стаж 1992-1993 года, у вас 20 лет не наберется. А это обязательное условие для досрочной пенсии по этому пункту Закона… Выйти раньше на пенсию никак нельзя, т.к. право на уменьшение возраста при неполном стаже указано только в  пунктах 1 и 2 ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. (вредное и тяжёлое производство).  В пункте 4 нет этого условия на уменьшение возраста выхода на пенсию.  Здесь только 20 лет и не меньше. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Но ведь ткачи входят в Постановление Правительства РФ №130 от 01.03.92г и специальный стаж составляет более 10 и общий трудовой стаж больше 20 лет. Неужели нельзя пойти на пенсию в 54 года?

Нет, у вас строго 20 лет. У меня были два дела по вашей категории, по п.4. Почитайте п.1 и 2 ст. 30. Видите только в них есть уменьшение возраста, если хотя бы половина необходимого стажа. 

 Пункт 1… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
 Пункт 2… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. 

В других пунктах этой статьи, а их там 21,  только указанный в них стаж необходим для получения пенсии. Нет ссылки на возможность уменьшения. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

Мне 53 года и я отработала общий трудовой стаж 35 лет и льготный стаж 10 лет и 11 месяцев на хлопчатобумажной фабрике ткачихой. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года?

Любовь

К сожалению, такого права у Вас не возникает. ПФр в своем ответе достаточно понятно разъяснил, что стажа работы у Вас по Спискам № 1 или 2 нет, поэтому претендовать на уменьшение возраста при недостаточности специального стажа Вы не можете, т.к. согласно п. 4  статьи 30 ФЗ-400 такое уменьшение не предусмотрено.

При том Ваша работа ни к каким другим работам, согласно Постановления Правительства № 516 не суммируется, за исключением работы в РКС.

Т.е., чтобы выйти на пенсию с уменьшением возраста, Вам можно приехать к нам на Север, поработать годик-другой и тогда к работе в РКС приплюсуется Ваша работа в текстильной промышленности. Тогда уменьшение возраста возможно!

Постановление Правительства № 516:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:


к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020