Считается ли она совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, у мужа был участок не приватизированный,в браке мы его приватизировали и продали,на вырученные от продажи деньги, мы купили дачу.Считается ли она совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, земельный участок, ранее предоставленный до брака супругу, в период брака был Вами с супругом приобретен в собственность (приватизирован) не на основании какой-либо сделки, а на основании акта органа местного самоуправления о передаче этого участка в собственность.

Если так, то этот земельный участок нельзя отнести к личной собственности Вашего супруга, несмотря на то, что он был приобретен в собственность не по возмездной сделке.

Поэтому в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ данный участок поступил в общую собственность супругов.

Соответственно, и дача, которую Вы приобрели на денежные средства, вырученные от продажи земельного участка, является общим имуществом супругов.