Здравствуйте я хочу старый дом снести и в место него построить 2вух этажный дом которого первый этаж будет сто а второй жилой дом мне надо первый этаж выводить из жилого или нет?

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению у вас так не получится. Потому как частью 7 ст 41 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

К тому же имеет значение назначение участка. Строить жилой дом необходимо с учетом требований ст 51.1. ГрК РФ

Всего хорошего!