Сотрудник одного из медицинских НИИ, познакомившись с женщиной в санатории, где он проводил отпуск, с целью

Сотрудник одного из медицинских НИИ, познакомившись с женщиной в санатории, где он проводил отпуск, с целью повышения своего имиджа рассказывал ей о своем участии в разработке проектов, составляющих государственную тайну, касающихся нетрадиционных психофизиологических методов воздействия на человека, приводя конкретные результаты опытов. О полученной информации женщина впоследствии рассказала знакомому журналисту, который опубликовал «сенсационные материалы» в популярном журнале. В дальнейшем выяснилось, что вся информация оказалась вымышленной.

Квалифицируйте действия виновных.

, Севиль Баракат, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из вышеуказанной фабулы дела, в действиях сотрудника НИИ, а также его знакомой и журналиста  отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.283 Уголовного кодекса РФ Разглашение государственной тайны.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,