Налог на продажу

Здравствуйте! Продаю дом с з/у, полученный в наследство по закону в 2008 году. Налог с продажи (более миллиона рублей) нужно платить? Спасибо. Елена Георгиевна

, Седа Дьяченко, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового  кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества необходимый для освобождения от налогообложения доходов при его продаже составляет пять лет, а в случае приобретения права собственности в порядке наследования — три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Вы указываете, что:

Продаю дом с з/у, полученный в наследство по закону в 2008 году.

с учетом вышеизложенного налог с продажи недвижимого имущества платить Вы не обязаны.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Елена Георгиевна, в соответствии со п. 17. ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогооблажения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Соответственно, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности недвижимости, прошло более трех лет, налогоплательщик вправе претендовать на освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц.