После него на компьютере работал 14-летний сын Шустрова, который по невнимательности скопировал вместе со

Инженер Шустров, работая над чертежами прибора, сведения о котором составляли государственную тайну, взял документацию домой, чтобы поработать над ней на своем компьютере. Результаты работы он записал на жесткий диск в свою директорию. После него на компьютере работал 14-летний сын Шустрова, который по невнимательности скопировал вместе со своими файлами секретные материалы отца на дискету, которую впоследствии передал однокласснику.

Дайте уголовно-правовой анализ.

, Севиль Баракат, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Севиль! Инженер Шустров — часть 1 статьи 283 УК РФ. Форма вины неосторожность (а именно по легкомыслию), т.к. он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. С такими документами на домашнем компьютере нельзя работать.

Сын уголовной ответственности не подлежит, т.к. он не достиг возраста 16 лет, т.е. не является субъектом преступления. Кроме того, отсутствует субъективная сторона. Умысла в его действиях нет, т.к. он не знал, что данные сведения составляют государственную тайну и, тем более, не желал наступления преступных последствий. Неосторожности тоже нет, т.к. он не предвидел и не мог предвидеть общественно опасные последствия.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.