Такой вопрос, если я после осмотра привезенного мне заказа откажусь от него, то обязан ли платить за доставку?

Здравствуйте! Я выполнил заказ в интернет-магазине, указал курьерскую доставку. Такой вопрос, если я после осмотра привезенного мне заказа откажусь от него, то обязан ли платить за доставку? На сайте продавца написано, что в случае отказа потребитель не обязан платить за доставку. Но хотелось бы уточнить.

, Никита, г. Москва
Денис Суродин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никита, здравствуйте!

В соответствии с п. 21 правил продажи товаров дистанционным способом, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение 7 дней.

При этом, в случае отказа покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Никита, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закон РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Таким образом, по закону вы имеете право отказаться от товара, однако в случае, если у данного продавца предусмотрена платная доставка, это не будет нарушать закон, но продавец может самостоятельно предусмотреть такое право, поэтому, если, у продавца написано, что доставка бесплатная, она должна быть таковой.