8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем это вообще отличается от ареста?

У меня есть исполнительное производство по отношению к должнику, у которого нет ничего, кроме прописки в частном доме с земельным участком, который является его единственным жильем, в котором он не проживает. Имеют ли право приставы арестовать такое жилье? Мне они прислали ответ, что наложен запрет на регистрационные действия с данным недвижимым имуществом. И.е. имущество нельзя продать, нельзя кого-то выписать и прописать? Чем это вообще отличается от ареста? Разговать с приставами уже сил нет. В ответ только отписки на нечитабельном языке.

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как земельный участок и дом являются единственным жильем для должника, то продать с торгов и выплатить вам долг, приставы не могут, поэтому накладывают арест на регистрационные действия, но это скорее для устрашения должника, так как жить и пользоваться этим имуществом он может.

Согласно ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части

0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Екатеринбург
Я понимаю, что пользоваться домом и жить в нем должник и другие прописанные там могут. Но дом должник не сможет продать или выписаться или кого-то прописать. Да? Но, вот я читала, что все же можно отрезать и продать часть участка. Верно?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга Александровна!

На единственное жилье должника, в том числе и на земельный участок, на которое такое жилье расположено, обратить взыскание — нельзя. Однако, арест (или запрет на регистрационные действия) такое жилья возможен, в рамках исполнительного производства.

В силу закона, такой арест (или запрет) не должен препятствовать должнику и, совместно проживающим, членам его семьи, использовать такое жилье, по прямому назначению (то есть, проживать в нем).

Пристав все сделал правильно.

Рекомендовал бы Вам, так же, обратиться к приставу с ходатайством о вынесении постановления, о запрете вселения и регистрации иных лиц, в таком жилье.

Нет, «отрезать кусок» от такого жилья и продать его — не получится. Есть судебная практика, но там такое, единственное жилье, должно, весьма значительно, превышать площадь, необходимую для проживания должника и, совместно проживающих с ним, членов семьи.

1
0
1
0
Чем это вообще отличается от ареста?

Ольга Александровна

Из  разъяснений Верховного Суда РФ (ППВС РФ № 50).

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).
0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Екатеринбург
Что то значит? Должник не может продать, сдать, подарить дом? Не может выписаться и прописать туда кого-то?
Похожие вопросы
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2020