Агент иностранной спецслужбы гражданин США Смит получил задание добыть документ, переправляемый по дипломатической почте

Агент иностранной спецслужбы гражданин США Смит получил задание добыть документ, переправляемый по дипломатической почте. С этой целью ему удалось тайно завладеть портфелем курьера, в котором, как он предполагал, должен быть этот документ. Однако его в портфеле не оказалось. Не найдя возможности похитить документ, агент выследил сотрудника МИДа Тимохина, обманным путем заставил сесть в автомобиль и увез его за город. Поселив его на даче своего знакомого, агент требовал выдать местонахождение документа под угрозой расправы с ребенком Тимохина. Тимохин сообщил, что документ можно получить у его коллеги Свиридова. При попытке нападения на Свиридова агент был задержан и разоблачен.

Квалифицируйте действия виновных.

, Севиль Баракат, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Севиль! Смит — статья 276 УК РФ. Преступление окончено с момента совершения любого из действий, перечисленных в этой статье. Статья 126 УК РФ. Похищение может быть также совершено путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием, когда человек добирается до места своего плена добровольно.

Тимохин — статья 275 УК РФ.  Но к нему можно применить часть 2 статьи 40 Уголовного кодекса РФ и освободить от уголовной ответственности

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Однако тут важно, чтобы было признано, что причинённый вред меньше предотвращённого и что опасность расправы над ребенком не могла быть устранена иными средствами

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.