8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский суд

мама подала иск к соседке на возмещение морального вреда. На сегодняшнем 1м заседании суд включил в качестве свидетелей судимого соседа и еще соседку ,которые постоянно хулиганят в отношении нас с мамой, маме 73г. Мама в суде и в иске указывпла на это,но суд их включил свидетелями. Чтонужно делать,суд идет предвзято к истцу моей престарелой матери

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ответчик имеет право заявить ходатайство о допросе свидетелей. Суд имеет право это ходатайство удовлетворить

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Ваша мама тоже может пригласить своих свидетелей в суд

0
0
0
0
Адылов Алишер Мансурович adylov
Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
мама в суде заявила, что двое соседей, которых пригласила ответчик, дают ложные показания, при событии не присутствовали и свидетелями не являются. Судья игнорировала многократные заявления об этом суду. Вместе с иском о возмещении морального вреда мама в суд подавала решение мирового суда где признается вина ответчика и сама она вину признает. Однако сегодня судья игнорировала этот документ и говорила об отсутстви у мамы доказательства вины ответчика. Хотим подать на отвод судье которая ведет процесс предвзято к потерпевшей стороне. Указанных причин будет достаточно? На кого подавать это заявление?

Заявление об отводе будет рассматривать та же судья. Указанных Вами причин вряд ли будет достаточно для отвода — стороны могут по-разному оценивать показания свидетелей, суд должен будет в решении указать — по какой причине он использовал либо не использовал показания свидетелей. При наличии решения мирового судьи суд бы не стал повторно рассматривать тот же спор — видимо, в том решении рассматривались другие обстоятельства.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ оценивать необходимость вызова свидетеля и его показания может только суд — сторона по делу вправе высказывать своё мнение и в ходе суда и путём обжалования решения суда, но определяющее значение имеет именно позиция самого суда — суд оценивает доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ. Если же председательствующий откровенно ущемляет права одной стороны, можно заявить ему отвод, но он должен быть мотивирован.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2020