Расторжение договора оказания услуг и возврат средств

Здравствуйте, дорогие юристы! У меня появилась проблема с компанией «антипризыва». Я обратился к ним в начале года, проконсультировался и решил сразу согласиться на их услуги и оформил договор. Когда я начал с ними работать, выяснилось что это практически абсолютно некомпетентные специалисты, с минимальными знаниями и мнимой помощью. Я решил расторгнуть договор, но так как это был период самоизоляции то мне сказали что не могут вернуть мне деньги, так как их бухгалтера не работают, после чего предложили приостановить действие договора.

Несколько дней назад я снова с ними связался и решил уточнить о возможности продолжения расторжения. Мне предложили возобновить договор, но я отказался и спросил про возврат средств. На моё удивление, мне написали о том что, так как я сам решил отказаться от их услуг, то они имеют полное право не возвращать деньги за эти услуги (указали на статью 781 часть 2 ГК РФ, хотя, как мне кажется, 782 статья в этой ситуации вернее). Мне кажется это незаконно и похоже на аферизм или мошенничество. Я хочу вернуть деньги. Что можно сделать в данной ситуации?

, Михаил, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Всё верно, статья 782 Гражданского кодекса РФ в данной ситуации больше подходит:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По всей видимости, исполнитель имел в виду, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Однако они заблуждаются, эта норма в данном случае не подлежит применению.

Вам следует направить в данную компанию (письмом с описью вложения или вручить под расписку на втором экземпляре) письменное уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств (можно было сделать это и ранее, даже в период самого начала и разгара ограничительных мер).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (уведомления в адрес исполнителя), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.